Избыточный вес

В современном мире большинство людей страдают от малой подвижности. Ночью человек спит и практически не двигается - это понятно. Ну, а что происходит днём? Днём тоже резко не хватает движений. Давайте посмотрим, что отличает так называемого успешного человека. Одно из основных отличий заключается в том, что он добивается жизни, при которой имеет возможность минимально работать физически.
 
Основную часть своего дневного времени такой человек проводит в одном положении - сидя. Он сидит за монитором компьютера, сидит перед экраном телевизора, сидит в офисном кресле на работе, естественно, сидя управляет автомобилем, также сидит в машине, если едет в качестве пассажира. Постоянное сидячее положение вызывает ослабление мышечного корсета, быстрое накопление усталости и повышенное напряжение. Из-за нетипичной для человеческого организма позно-тонической нагрузки. Наш организм создан для движения, и без него не могут правильно работать органы и системы, нарушается крово- и лимфоток. И самое главное, в связи с тем, что мозг не получает достаточной стимуляции от двигательных рецепторов, постепенно нарастает леность и апатия. Исподволь, незаметно они переходят в вялотекущую депрессию. А в таком состоянии человек даже не замечает, что поглощает намного больше калорий, чем тратит. Всё это в совокупности ведёт к увеличению массы тела.

Проблема избыточного веса весьма актуальна с физической и эстетической точек зрения. Ожирение заключается в отложениях жировой ткани в организме. Чаще всегозаболевание возникает при употреблении высококалорийной пищи, содержащей жиры и углеводы. Такое ожирение называется первичным, или алиментарным ожирением, которое усугубляется еще и малой физической активностью.

Ожирение, которое проявляется при заболеваниях желез внутренней секреции и центральной нервной системы, называется вторичным. Люди, страдающие им, попадают под фактор риска таких опасных заболеваний, как атеросклероз, сахарный диабет, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и многие другие.

Повышенная масса тела сильно нагружает опорно-двигательный аппарат. А в сочетании с уже измененным обменом веществ она способствует возникновению артроза и остеохондроза. В результате этого к проблемам с весом добавляются боли, повышенная утомляемость, нарушение сна и общее снижение работоспособности.

Решить задачу по улучшению состояния здоровья людей, имеющих такие проблемы, можно только комплексно. Обычно лечащий врач рекомендует занятия лечебной гимнастикой, диетотерапию, общий массаж.

Давайте более подробно присмотримся к воздействию массажа. Массаж считается классическим способом борьбы с лишним весом. И далеко не случайно массаж в качестве основного или вспомогательного элемента входит в подавляющее большинство программ по похудению и моделированию тела.

Прежде всего, надо понять, что жировая ткань по своей структуре, ближе всего к мышечной. И, соответственно, лучший способ избавиться от лишнего жира - это изменить его состояние (перевести жир в мышцы). Проще всего, казалось бы, добиться этого с помощью физических упражнений. Но для изменения состояния жировой ткани упражнения должны быть очень интенсивными и регулярными. Грубо говоря, человек должен 4-6 раз в неделю ходить в тренажёрный зал и «качаться» там до «седьмого пота». Но далеко не у всех хватает на это терпения и упорства. Мало того, многие не могут подвергаться таким нагрузкам по состоянию здоровья. Массаж же выполняет эту задачу без чрезмерных физических нагрузок. И, несомненно, процедура массажа гораздо приятнее, чем работа на тренажёрах. А происходит во время массажа всё то же самое: жировая ткань переводится в мышечную. Ведь массаж зачастую так и называют – пассивная гимнастика для мышц.

Второе очень важное влияние массажа на лишний вес состоит в том, что при массаже интенсивно вырабатываются так называемые «тканевые гормоны»: гистомин и ацетилхолин. Это очень мощные биологически активные вещества, которые стимулируют организм в целом и способствуют расщеплению жиров в частности. Кроме того, при массаже активно вырабатывается такой фермент, как «липаза». А он уже является непосредственно тем основным веществом, которое в человеческом организме расщепляет жиры. Липаза входит в состав всех косметических средств по борьбе с лишним весом и для коррекции фигуры. Но искусственная липаза плохо усваивается и из-за этого малоэффективна. При массаже же вырабатывается собственная, и действует она на порядок сильнее. И, наверное, самое важное, что под действием массажа увеличивается выработка естественных «наркотиков» организма - «эндорфинов». Они тоже способствуют снижению веса, но главное - помогают человеку преодолеть депрессивное состояние, вызванное малоподвижным образом жизни. У человека повышается настроение, он становится бодрее, жизнерадостнее и веселее. Снижается утомляемость, повышается работоспособность, а вместе с ней - самооценка. И человек начинает смотреть на окружающий мир и на самого себя другими глазами. Уверенным взглядом победителя!

И третье, что имеет большое значение для эффективного снижения веса, - это восстановление нормального лимфотока в организме. Именно нарушение циркуляции межклеточной жидкости чаще всего приводит к изменениям в подкожной жировой клетчатке. Замедляется обмен веществ, и клетки вместо того, чтобы «питаться правильно», требуют все больше и больше «топлива», откладывая его про запас.

Лимфодренирующий массаж, сделанный грамотно и правильно, вернет организму способность выводить вредные вещества и полностью усваивать все необходимое. При незначительных отклонениях контуров вашей фигуры от идеальных достаточно пройти курс такого массажа из 10-15 процедур, чтобы восстановить хорошую форму.

В наших кабинетах отлично выполняют массаж при избыточном весе. Именно тот, что требуется для похудения.

Нашей особенностью является то, что у нас работают массажисты с серьёзно нарушенным или полностью отсутствующим зрением. Популярность незрячих массажистов во всём мире очень велика. А объясняется это тем, что при ухудшении зрения естественным и сверхинтенсивным путём развивается осязание. Руки незрячих в разы чувствительнее зрячих. А в массаже всё строится на осязании. Здесь наблюдается прямая зависимость. Чем выше чувствительность рук массажиста, тем выше лечебный эффект.

Помимо того, у незрячих массажистов гораздо лучше образование. Если зрячие массажисты для получения специализации оканчивают двухмесячные курсы, то незрячие изучают массаж три года. За это время они осваивают все виды и методы массажа и вырабатывают безукоризненную технику выполнения массажных приёмов.

А дальше к природному осязанию и отличному образованию добавляется опыт практической работы. И из этих трёх составляющих постепенно вырастают уникальные массажисты. Ведь знания без практики - мертвы, практика без знаний - вредна, а то и другое без чувствительности рук - вообще бесполезно!

В наших сотрудниках гармонично сочетаются все три составляющие!
И ощутить высочайшие качество их работы вы можете на себе.