Межпозвоночная грыжа

Межпозвонковая грыжа - наиболее тягостное и грозное осложнение остеохондроза.

ПРИЧИНЫ МЕЖПОЗВОНКОВОЙ ГРЫЖИ

Межпозвонковый диск представляет собой плоский мешок из белковых волокон (фиброзных колец), внутри которого находится гелеобразное содержимое (пульпозное ядро). Если при определённых условиях оболочка разрывается и ядро выходит за границы диска, образуется выпячивание (грыжа межпозвонкового диска). Грыжа межпозвонкового диска может давить на связку, нерв или на спинномозговую оболочку, что вызывает сильную боль.

Причина заболевания – нарушение питания диска, в основном, из-за неправильных и длительных тонических нагрузок (работа бухгалтера, программиста, водителя и т.д.), нарушение механизма нагнетания жидкости в межпозвонковый диск (как бы его усыхание), избыточное давление на диск (тяжелый физический труд). То есть развитию грыжи диска в равной мере способствуют малоподвижный образ жизни и высокие физические нагрузки.

А также, что ничуть не менее важно, нарушение обмена веществ. Межпозвонковые диски не имеют собственных сосудов и потому питаются из межтканевой жидкости. А через неё в диски попадает гораздо больше вредных веществ, чем попадало бы через кровь, которая фильтруется печенью.

СИМПТОМЫ

При межпозвонковой грыже диска шейного отдела:

  • высокое артериальное давление;
  • головные боли, головокружение; 
  • боли в плечевых суставах;
  • онемение в пальцах рук;
  • боль и напряжение в мышцах шеи и затылка.

При межпозвонковой грыже диска грудного отдела: боли в грудной клетке, в сердце, между лопаток.

При межпозвонковой грыже диска поясничного отдела: постоянная боль в пояснице, боль и онемение в ногах.

ЛЕЧЕБНАЯ ПРОГРАММА В НАШИХ КАБИНЕТАХ

Цели:

  1. Снять отёк повреждённых тканей. Из-за давления грыжевым выпячиванием окружающие ткани отекают, что приводит к ещё большему сдавливанию и усилению боли. Для снятия отёка используются негормональные противовоспалительные препараты и специальный массаж, выполняющийся по отсасывающей методике. Также очень эффективно вытяжение (элемент мануальной терапии). При вытяжении позвонки расходятся друг от друга, увеличивается расстояние между ними и, соответственно, уменьшается сдавливание тканей, и снимается отёк. 
  2. Стимулировать кровообращение (для восстановления хрящевой ткани межпозвонкового диска) и восстановить механизм нагнетания жидкости в межпозвонковый диск. Для этой цели лучше всего подходит грамотно выполняемый классический массаж.
  3. С помощью специальных техник мягкой мануальной терапии ликвидировать напряжения в мышцах и связках, прилегающих к позвоночнику. Это тоже будет способствовать стимуляции кровообращения и уменьшению боли.
  4. По вашему желанию может быть использована гирудотерапия - гирудин слюны пиявки снимает отек, что уменьшает боль и восстанавливает кровообращение в поврежденных тканях. 
  5. Физиотерапия - токи различной частоты, лазеротерапия, магнитотерапия активизируют кровообращение и обменные процессы в повреждённых тканях. Введение лекарств природного происхождения, осуществляющих лизис (растворение) разрушенной хрящевой ткани при помощи электрических токов (электрофорез) и ультразвука (фонофорез). Абсолютно безболезненно, нетравматично, но очень эффективно. 
  6. Грязелечение - лечебные грязи снижают воспалительный процесс, активизируют кровообращение, усиливают лимфоток и обмен веществ в хрящевой ткани.  

 

Все эти методы не уберут межпозвонковую грыжу полностью, это просто физически невозможно, но грыжевое выпячивание значительно уменьшится. Следовательно, уменьшатся или полностью пройдут боли, восстановится подвижность, и человек вернётся к активной жизни. Если у вас есть межпозвонковые грыжи или вы их у себя подозреваете, приходите к нам на лечение. Мы не занимаемся обманом, не обещаем полного, моментального, чудесного исцеления, но сделаем для вашего здоровья всё возможное. А наши незрячие массажисты могут очень и очень многое. С обычным массажем, который испытывало на себе большинство людей, наш массаж даже нельзя сравнивать. Сверхвысокая чувствительность рук незрячих, прекрасное образование и большой опыт работы позволяют нашим специалистам добиваться гораздо больших и стойких результатов.

Для записи на процедуры перейдите по ссылке, заполните соответствующие поля, и с вами свяжется наш администратор. Также вы можете записаться на прием, позвонив по номеру +7 905 254-07-06