Головные боли

Головные боли - одна из самых распространённых медицинских проблем. Практически у всех нас когда-нибудь болела голова. По статистике, головными болями чаще страдают дети и женщины. Считается, что головные боли являются следствием психоэмоциональных расстройств, при этом повышается тонус мышц головы и лица, а так же апоневроза черепа. Более подробно читайте в статье "Мышечно-тонический синдром".

Основную роль играют два фактора: дисфункция мускулатуры плечевого пояса и шеи и функциональные блокады в шейном отделе позвоночника, проявляющиеся лишь при стрессовых ситуациях и длительных позно-тонических нагрузках. Ссылка (мышечно-тонический синдром)

Головные боли проявляются очаговыми болями разной интенсивности и с разной локализацией в течение дня, усиливаются при каких-либо физических нагрузках. Часто возникают головокружения, тошнота, что связано с нарушением венозного оттока из головного мозга вследствие блокад в шейном отделе. В этом же случае часто бывают ощущения пульсации в голове из-за повышения внутричерепного давления. Ссылка (вертебро-базилярная недостаточность)

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

Гипертоническая болезнь (син. гипертония, артериальная гипертензия) - симптомокомплекс, ведущую роль в котором играет повышение артериального давления (АД). Устойчивое повышение АД приводит к развитию спазмо-периферических сосудов, что проявляется головными болями, болями в сердце и т.д.

Гипертоническая болезнь имеет два наиболее частых механизма развития – почечный и сосудистый. Мы рассмотрим гипертоническую болезнь цервико-базилярного происхождения (сосудистого). Основа развития гипертонии в данном варианте - это спазм мышц шеи и шейно-затылочного перехода. А так как венозные сосуды в отличие от артериальных имеют более тонкие стенки и не имеют мышечного слоя, то спазм мышц приводит, в первую очередь, к нарушению венозного оттока. В этих условиях возникает парадоксальная ситуация, когда головной мозг испытывает кислородное голодание не из-за нарушений артериального кровотока, а вследствие застоя венозной крови. Для устранения кислородного голодания усиливается и ускоряется сердцебиение, с целью повышения прилива артериальной (насыщенной кислородом) крови. Но с притоком новой крови в мозг отток венозной не увеличивается. Нарастает гипертензия головного мозга. Она проявляется головной болью, головокружением, нарушением зрения и т.д. Таким образом, возникает порочный круг, в котором взаимосоставляющие компоненты оказывают взаимоусиливающее действие. Ссылка (вертебро-базилярная недостаточность)

Наша методика заключается в улучшении оттока венозной крови как основного компонента заболевания и в формировании правильного статуса шейного отдела позвоночника. Это достигается при помощи мягкой мануальной терапии и специальной методики массажа (т.к. обычный массаж приводит к повышению артериального давления). Также при помощи особых приёмов из арсенала мануальной терапии снимаются мышечные напряжения. А именно - гипертонус мышц шеи и головы. Это приводит к снятию так называемых головных болей напряжения. А всё лечение в целом устраняет большинство причин головных болей, и человек снова обретает радость жизни.

Для усиления лечебного эффекта у пациентов, страдающих гипертонией, дополнительно проводится гирудотерапия (лечение пиявками). После проведения курса лечения наступает стабилизация течения заболевания (до шести месяцев) без постоянного применения химиопрепаратов.

В наших кабинетах трудятся высококвалифицированные незрячие специалисты с большим опытом работы. Благодаря их повышенному осязанию всё описанное лечение проходит гораздо быстрее и эффективнее. Ведь чувствительность рук в мануальной медицине - основа основ и залог успеха.

Для записи на процедуры перейдите по ссылке, заполните соответствующие поля, и с вами свяжется наш администратор. Также вы можете записаться на прием, позвонив по номеру +7 905 254-07-06